24 сентября 2015

Винтажный экскурс к Совместному Проекту "КрафтВинтаж"

Здравствуйте, дорогие читатели!

Близится начало нашего СП "КрафтВинтаж", и чтобы быть в теме, давайте вспомним тонкости стиля Винтаж и вдохновимся таинственным временем.

Обратися к Википедии:
Винтаж (англ. Vintage - винодельческий термин, выдержка вина) — стилизованное направление в моде, особенно в одежде и предметах домашнего обихода, ориентирующееся на возрождение модных направлений прошлых поколений, эпох.


Основным критерием винтажности является возраст предмета — ему должно быть от 30 до 60 лет. Одежду, созданную в последние 15 лет принято считать современной, старше 60 лет — антиквариатом. Некоторые модельеры и дизайнеры винтажной именуют лишь одежду, созданную до 60-х гг. прошлого века, а вещи, созданные в более поздний период, причисляют к ретро. Традиционно классификация винтажных вещей разделена на десятилетия.
Другим критерием причисления вещи к категории винтажа является отражение стиля, присущего определённому периоду: винтажные предметы должны выражать модные тенденции своего времени. Винтажные предметы и одежда из старых коллекций известных модельеров XX века являются предметом коллекционирования.

В скрапбукинге под словом винтаж подразумевается искусственное воссоздание прошлого. То есть создание открыток, фотографий, писем в ложностаринном стиле. Данный стиль помогает изобразить вещи определённой эпохи, но давностью не менее двадцати пяти лет. Основное в этом стиле – это создать впечатление, что страница принадлежит другой эпохе.

Цветовая гамма.
Цвета подбираются из более тёмных, матовых и черно-белых цветовых мотивов. Как правило, чем больше старины, желтизны и потёртости, тем лучше, однако не стоит забывать про чувство меры.

Что необходимо для создания винтажного стиля:
при составлении альбомов используются старинные открытки, письма, фотографии и даже элементы старинных украшений, одежды, часов. В общем, всё, что было популярно в то время. По желанию, можно использовать замочки и ключики. В некоторые старинные вещи они вписываются очень хорошо. Неплохо подходят также бантики, ленточки, кружева, штампы и билетики. Немаловажным являются царапины и потёртости, имитации ржавчин и ободранных или обожжённых краёв. Удачно вписываются цветы и цветочные узоры. Не забываем про газеты и газетные вырезки, которые хорошо отображают эпоху, которую мы хотим передать. Современные фотографии можно быстро состарить в Adobe Photoshop или в других графических редакторах для компьютера при помощи эффекта сепия.

Какие методы применяются:
 - Эмбоссинг (тиснение на бумаге)
 - Дистрессинг (создание потёртостей при помощи наждачной бумаги и чернил)
 - Кракелюр (создание красивых трещин на бумаге при помощи специальных красок)
 - Метод рваного края (создание оборваных краёв на бумаге)

Выделим основные советы по созданию вещей в стиле винтаж:
- используем в своих работах нейтральные, чёрно-белые цвета
- абсолютно все элементы должны быть выполнены в старинном стиле без намёков на текущее время
- текст, написаный от руки, смотрится намного эффектнее, чем напечатанный.
- используйте винтажные фотографии и газетные вырезки, вырезки из старых книг и открыток (этот элемент универсален: подойдет практически к любой работе), старые, а лучше всего поломанные пуговицы, кружево (состаренное или затонированное).

Журналинг пишется от руки или шрифтом, имитирующим печатную машинку.

В этом стиле не должно быть и намека на современность.

И конечно море фото-вдохновения на сладкое))
















До скорых встреч!

2 комментария:

  1. Я опять в тупике.. чем винтаж отличается от ретро? Я думала, ретро - это реально старые вещи, а винтаж - стилизация. Но получается, это не так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы почти правы))) Получается, что Ретро это больше просто термин, направленный на описание вещей прошлых времен, то есть то, что было давно - это Ретро, а Винтаж - это уже непосредственно стилизация, и наличие конкретных стилистических критерий вещей. Но все это связано с давностью лет.

      Если обратиться к Википедии, то Ретро - это достаточно абстрактный художественно-исторический термин, применяемый для описания различных категорий старинных вещей, имеющих некую культурную и/или материальную ценность, и, как правило, нечасто встречающихся в современной повседневной жизни с её нарочитой практичностью и стремлением к избавлению от «лишних» деталей.

      Удалить